На главную | Форум | Фото | Справочная | Бюрократия | Назад

Первый Открытый Чемпионат Ыруха
по Извращённому Американскому Бильярду

Редакция 8

Регламент Первого Открытого Чемпионата Форума по Извращённому Американскому Бильярду

(i) Цели и задачи

1. Первый Открытый Чемпионат (далее Чемпионат) проводится для выявления лучшего игрока в Извращённый Американский Бильярд среди участников Форума http://www.bipyx.ru/default.asp?p=get.asp&f=1, а так же людей, приравненных к ним, и вручения ему ценного приза.

2. Целью Чемпионата также является образование и укрепление дружеских, деловых и иных отношений между его участниками.

(ii) Участие в Чемпионате

1. К участию в Чемпионате допускаются все желающие, подавшие заявку на участие и оплатившие регистрационный взнос в размере 50 (пятидесяти) рублей в установленные сроки.

2. Заявки подаются в произвольной форме с указанием реального имени и фамилии и контактной информации по электронной почте по адресу y_kolerov@bix.ru, в форуме http://www.bipyx.ru/default.asp?p=get.asp&f=1 или в устной форме Юрию Колерову или Александру Осипову.

3. Заявка считается принятой с момента опубликования имени заявляющего в интернете по адресу http://www.bipyx.ru/we/c/billiards/championship.asp.

4. Регистрационный взнос оплачивается участниками лично Координатору Чемпионата не позднее установленной даты, если иная дата не установлена Координатором Чемпионата для отдельных участников.

5. Участник может в любой момент отказаться от участия в Чемпионате. При этом регистрационный взнос не компенсируется за исключением случаев, установленных Координатором Чемпионата для отдельных участников. Результаты игр этого участника аннулируются, и во всех матчах участнику засчитывается техническое поражение со счётом 0:3. По решению Координатора Чемпионата участник, отказавшийся от участия в Чемпионате, может быть заменён на другого участника.

(iii) Схема проведения Чемпионата

1. Чемпионат проводится в четыре этапа: групповой турнир, четвертьфинал, полуфинал и финал.

2. Количество групп и число участников в группах турнира определяется в соответствии с количеством поданных заявок.

3. Жеребьёвка проводится в установленную дату. Форму жеребьёвки определяет Координатор Чемпионата. Присутствие участника на жеребьёвке желательно, но необязательно. В случае отсутствия участника на жеребьёвке последняя проводится заочно, и её результаты в этом случае обжалованию не подлежат, за исключением случая личного вмешательства Координатора Чемпионата.

4. Не позднее двух суток после проведения жеребьёвки года в интернете по адресу http://www.bipyx.ru/we/c/billiards/championship.asp публикуется список групп и срок для проведения группового турнира. Указанный срок может быть увеличен решением Координатора Чемпионата.

5. Каждый участник группового турнира обязан сыграть с каждым в своей группе матч из трёх партий. Выбор времени и места проведения конкретного матча, а так же способ взаиморасчётов устанавливается участниками.

6. Правила общеизвестны, нюансы допускается оговаривать для каждого конкретного матча. Правила могут быть уточнены у Координатора Чемпионата.

7. Место, занимаемое участником по итогам группового турнира, определяется количеством выигранных партий. При равенстве место определяется по результату личной встречи, разности выигранных и проигранных партий или жеребьёвке, если остальные критерии равны.

8. Подсчёт результатов осуществляется по истечению срока, отведённого на групповой турнир. В четвертьфинал выходят победители групп и лучшие из занявших вторые места. По решению Координатора Чемпионата возможно проведение стыковых матчей (т. е. матчей, в которых занявшие вторые места в соседних группах играют матч друг с другом, а победитель выходит в четвертьфинал).

9. Начиная с четвертьфинала, соревнования проводятся по кубковой системе (проигравший выбывает). Матч играется не более чем из пяти партий до трёх побед.

10. Участник может отказаться от участия в партии или матче. При этом ему засчитывается поражение, его оппоненту - победа.

11. Результаты игр публикуются в интернете по адресу http://www.bipyx.ru/we/c/billiards/championship.asp не позднее, чем через 12 часов после подачи результатов, за исключением игр, выпавших на выходные или праздничные дни, а так же в случае иных форс-мажорных обстоятельств. Апелляции принимаются в течение трёх суток с момента опубликования результатов.

12. В случае продления чемпионата Координатор Чемпионата вправе объявить дату, место и время доигровки группового турнира игроками, не сыгравшими все свои партии и/или матчи, а так же дату, место и время окончания приёма результатов. В случае отсутствия результатов к моменту окончания приёма результатов:

· если отсутствует один из двух игроков, у которых не сыграны партии, присутствующему игроку засчитывается техническая победа со счётом 3:0, а отсутствующему, соответственно, техническое поражение со счётом 0:3;

· если отсутствуют оба игрока, им обоим засчитывается техническая ничья со счётом 0:0;

· если присутствуют оба игрока, но они не могут в срок подать результаты, решение принимается Координатором Чемпионата.

(iv) Координатор Чемпионата

1. Координатором Чемпионата является Александр Осипов.

2. Адрес электронной почты Координатора Чемпионата - sandro@pvti.ru.

3. ICQ UIN Координатора Чемпионата - 33287538.

4. Приведённые контакты запрещается использовать в личных целях за исключением случаев, определяемых Координатором Чемпионата.

(v) Разрешение споров

1. Спорные моменты разрешаются игроками.

2. В случае, когда игроки не могут разрешить спор, решение принимает Координатор Чемпионата.

(vi) Установленные сроки

1. Срок подачи заявок - с 27 сентября по 14 октября 2001 года.

2. Дата проведения жеребьёвки - 15 октября 2001 года.

3. Срок подачи результатов - 10 декабря 2001 года, 23:00 (время московское).

4. Доигровки проводятся 10 декабря 2001 года в бильярдном клубе "Нескучный сад".

5. Финальные игры за первое, второе и третье места проводятся 24 декабря 2001 года в бильярдном клубе "Нескучный сад". Полуфинальные игры допускается играть до 24-го декабря включительно.

Принятые правила и нюансы

1. Во время игры через чёрный шар не играют.

2. Одна из частей тела должна касаться пола при ударе.

3. При розыгрыше из дома удар проводится напрямую только по шарам, находящимся вне дома, либо в доме путём отражения битка от противоположного борта.

4. Если биток попадает в лузу или биток не попадает ни по одному из шаров, игрок получает штраф в виде перехода хода.

5. Игрок, получивший три штрафа подряд, проигрывает.

6. При вылете игрового шара за борт он устанавливается от руки к борту (наиболее близко к точке вылета), биток устанавливается от руки в дом.

7. При забитии "чужого" шара последний засчитывается сопернику и ход переходит.

8. Чёрный шар можно забивать только после того, как забиты все "свои" шары. Чёрный шар должен быть забит только в лузу, противоположную той, в которую был забит последний "свой" шар.

9. Если Ваш последний шар забивает противник, чёрный шар должен быть забит в лузу, противоположную той, в которую противник забил Ваш последний шар.

10. При забитии чёрного шара не вовремя забивший чёрный шар игрок проигрывает.

11. Разбитие пирамиды считается ординарной игровой ситуацией за исключением случая забития чёрного шара. В связи с этим: если забит белый шар или если пирамида не раскатилась (ни один шар не ударил борт), разбивавшему игроку назначается штраф (ход переходит к сопернику).

12. Если при разбитии пирамиды забит чёрный шар, партия переигрывается.